Главная страница Культурная жизнь История развития волонтерского движения в России
История развития волонтерского движения в России PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Под таким названием библиотека провела информационный час с презентацией в Селетканской школе. Целью мероприятия мы поставили формирование у школьников представления о волонтерском движении, его основных направлениях.

Из рассказа библиотекаря дети узнали о значении волонтерского движения, познакомились с примерами необычайного бескорыстия и доброты отдельных людей, которые помогают нуждающимся людям. Их жизнь является примером для подражания.

Итак, кто же такие волонтеры? Волонтёр (от лат. voluntarius — добровольный). Волонтёр — человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной общественно полезной деятельностью.

Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы).

Различают три типа волонтерства:

1. Волонтеры-менеджеры. Они могут помогать в работе с обществом, в наборе волонтеров, в работе совета директоров, в организации и проведении собраний.

2. Волонтеры-помощники. Волонтеры этого вида не прикрепляются к одному человеку, а помогают человеку, нуждающемуся в помощи не постоянно, а только по необходимости. Чаще всего, они работают раз в неделю. Могут выполнять функции регистратора, секретаря, телефонного оператора, уборщика, охранника, клерка, и т.д., если работают в организации; могут работать и дома, например отправлять корреспонденцию, выполнять роль сиделки, печатать различные документы, готовить, убирать в квартире.

3. Волонтеры - прямой помощи. Они работают по принципу «клиент - волонтер», то есть один на один с человеком, которому нужна помощь, без всякой посторонней помощи и это многим из них доставляет огромное удовольствие.

Что включает в себя волонтёрская (добровольческая) деятельность?

  • добровольческая деятельность, направленная на защиту прав и свобод человека и гражданина, на защиту прав социально незащищенных групп граждан;
  • посадка цветов, клумб, газонов, кустов и деревьев;
  • помощь таким социальным категориям граждан как: престарелые, беспризорные дети, молодёжь и студенты, бездомные, люди с ограниченными возможностями (инвалиды), мигранты, беженцы, бывшие заключённые и другие;
  • благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц;
  • помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;
  • просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, курения, алкоголизма, СПИД, подростковой преступности;
  • благотворительные концерты и театральные выступления;
  • экологические марши, уборка мусора и загрязнений водоёмов;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • интернет-добровольчество;
  • работа в технической поддержке;
  • помощь спасателям, медикам и т. п., например: участие в прочёсе местности при поисках заблудившегося человека, опрос населения и т. д.
  • помощь в организации крупных концертов, фестивалей различного рода;
  • раздача просветительской литературы, направленной на улучшение качества жизни человека и его окружения.

Если говорить о том, какую помощь как волонтеры школьники и взрослые могут оказать в нашем селе, то это, конечно же социальное волонтерство.

Информационный час был очень интересным и познавательным, сопровождался показом красочных слайдов. Школьники активно включались в беседу и обсуждение по теме помощи людям, которую они могут оказать для нашего села и его жителей.

Библиотекарь                Н.И.Самсонова

 
© 2024 Администрация Селетканского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.