Главная страница Кадровое обеспечение Кадровое обеспечение О Положении «О проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы сельсовета»
О Положении «О проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы сельсовета» PDF Печать E-mail
Автор: Администрация Селетканского с/с   
03.03.2015 15:01

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕЛЕТКАНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ШИМАНОВСКИЙ РАЙОН

28.06.2007                                                                                                      № 135

с.Селеткан

О Положении «О проведении конкурса

на замещение вакантной должности муниципальной службы сельсовета»

В соответствии с Федеральным законом «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», Закона Амурской области «О муниципальной службе в Амурской области», «О квалификационных требованиях к муниципальным служащим Амурской области», Положением «О муниципальной службе в Селетканском сельсовете «Селетканский сельский Совет народных депутатов

решил:

1.Принять Положение «О проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы сельсовета» (прилагается).

2.Обнародовать настоящее решение.

 

Председатель сельского Совета

народных депутатов                                                                    Ю.И.Ширенин

 

 

Утверждено

решением сельского Совета

народных депутатов от

28.06.2007 № 135

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса на замещение вакантной

должности муниципального служащего муниципальной

службы сельсовета

Статья 1.  Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурса при приеме на работу в аппарат администрации сельсовета и другие органы муниципальной службы администрации сельсовета.

При проведении конкурса оцениваются профессиональные  и личностные качества кандидатов на замещение вакантных должностей.

2.Основными задачами конкурса являются :

Отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава органов муниципальной службы сельсовета;

Совершенствование работы по подбору кадров в органах муниципальной службы сельсовета.

Статья 2. Образование и состав конкурсной комиссии, сроки проведения конкурса

1.Проведение конкурса возлагается на конкурсную комиссию создаваемою распоряжением главы администрации сельсовета.

2.Конкурсная комиссия образуется в составе председателя, секретаря и членов комиссии.

3.Количественный и персональный состав конкурсной комиссии, срок проведения конкурса устанавливаются и утверждаются главой сельсовета.

4.При проведении конкурса на замещение вакантной должности специалиста аппарата органа муниципальной службы сельсовета состав конкурсной комиссии формируется и утверждается главой администрации сельсовета.

5.Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Статья 3. Порядок проведения конкурса

1. Объявление о проведении конкурса на замещение вакантных должностей муниципальных служащих муниципальной службы сельсовета официально публикуется в районной газете «Победа» не позднее чем за один месяц до начала проведения конкурса с указанием даты, места и условия проведения.

2. Конкурс проводится среди граждан подавших заявление на участие в нем, при соблюдении требований предъявляемых к поступающим на муниципальную службу сельсовета, и в порядке определяемым настоящим положением о конкурсе на замещение вакантной должности муниципального служащего сельсовета.

Муниципальные служащие могут участвовать в конкурсе независимо от того , какие  должности они занимают в момент его проведения.

3. Лица желающие участвовать в конкурсе подают в кадровую службу органа муниципального образования сельсовета или структурного подразделения заявление на имя руководителя администрации сельсовета с приложением анкеты установленной формы, фотографии, копии диплома о высшем или среднем образовании заверенной в установленном порядке, но не позднее 20 календарных дней со дня опубликования объявления о его проведении.

По решению конкурсной комиссии срок приема заявления на участие в конкурсе на замещение вакантной должности муниципального служащего может быть продлен.

4. Список кандидатов, допущенных к участию в конкурсе, объявляется не позднее чем за семь календарных дней до начала проведения конкурса путем вывешивания списка в помещении, где проводится конкурс.

5.Конкурс может проводиться в форме конкурса документов на замещение вакантных должностей  старших государственных должностей муниципальной службы или конкурса- испытания (на замещение вакантных высших, главных и ведущих должностей муниципальной службы).

6.Конкурсная комиссия оценивает участников конкурса документов на основании документов об образовании, о прохождении муниципальной службы и другой трудовой деятельности, а так же на основании рекомендаций, результатов тестирования, других документов , представляемых по решению конкурсной комиссии.

7. Конкурс- испытание проводится конкурсной комиссией на основе отбора участников конкурса по результатам прохождения или тестирования и собеседования по соответствующей муниципальной должности, а так же сдачи квалификационного экзамена.

Конкурс–испытание может включать в себя прохождение испытания на соответствующей муниципальной должности муниципальной службы и завершается государственным квалификационным экзаменом.

8.Оценка профессиональных, деловых и личностных качеств кандидатов проводится по специально разработанной программе с учетом специализации муниципальной должности по бальной системе.

9.После всестороннего, полного и объективного изучения профессиональных, деловых и личностных качеств кандидатов и подсчета набранных ими баллов конкурсная комиссия принимает решение о том, кто из кандидатов выдержал конкурс.

Выдержавшим конкурс считается кандидат, получивший наибольшее количество баллов.

10. При равенстве баллов нескольких кандидатов решение конкурсной комиссии принимается большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании открытым голосованием. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является голос председателя.

11.Результаты голосования и решения конкурсной комиссии заносятся в протокол , который составляется в двух экземплярах и подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии. К протоколу прилагаются результаты конкурсных испытаний, которые прошел кандидат ,выдержавший конкурс.

12.Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

Решение конкурсной  комиссии является основанием для заключения трудового договора либо отказом в приеме на муниципальную службу района.

13.Документы решения конкурсной комиссии представляются руководителю органов муниципальной службы сельсовета для заключения с ним трудового договора (контракта).

14. Вопросы , связанные с проведением конкурса, рассматриваются соответствующим органом муниципальной службы или в суде.

 

 

 

 
© 2024 Администрация Селетканского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.